1

Тема: Восход в зеркале заднего вида или «Опомнитесь, куда мы катимся?!»

Стабильность… Именно это слово приходит в головы большинства моих сограждан, если их просят охарактеризовать жизнь в России в последние 10 лет. Стабильность, это, надо полагать, очень приятно. Все-таки, уверенность в том, что голодным и нагим не останешься, греет душу. А у нас стабильность – всем стабильностям стабильность: дома у всех техника, интернет, красивая одежда, полные холодильники продуктов; мобильный телефон у каждого школьника. Приятно! Настолько приятно, что поиск недостатков такого положения дел кажется занятием глупым и неблагодарным. Действительно, какие уж тут недостатки, когда вокруг сплошь одни достоинства.
А я, от нечего делать, попытался недостатки поискать. Дело было ранним утром на переднем сиденье междугороднего автобуса. Знаете, такое дремотное состояние, когда уже не спишь, но пока и не бодрствуешь, в полном смысле этого слова. И тянет пофилософствовать. А тут еще зрелище соответствующее: в зеркале заднего вида отражался потрясающей красоты восход. Повернуть голову назад было лень, так и любовался пейзажем в зеркало. И размышлял.
Откуда эта стабильность, если за окном автобуса я вижу поля, заросшие елками? Если не открываются заводы, хотя из говорящей коробки власть имущие как заведенные твердят про модернизацию? Если сами люди (я это ответственно заявляю) сильно деградировали за небольшой промежуток времени? Именно за массовое сознание больше всего болит душа. Куда мы катимся? По рассказам моего отца (а он далеко не сторонник совкового строя), во времена его юности для молодого человека считалось зазорным не служить в армии. А сейчас, глядя на человека, желающего отдать долг Родине, только из вежливости не крутят пальцем у виска.  Сегодняшние  школьники, кажется, уверены, что книги созданы им в наказание, чтобы отвлекать их от телевизора и компьютера, а в разделе «Любимые книги» ВКонтакте честно пишут: «я нилюблю четать».   Сейчас огромная масса молодых людей с восторгом наблюдает, как участники шоу «Дом-2» совокупляются, не стесняясь телекамер. Люди с экрана становятся нашими идеалами, образцами для подражания. Опомнитесь, куда мы катимся?
Сколько учителей сейчас преданны своей профессии? А сколькими учителями предана их профессия? Оцените каламбур и сравните эти две цифры – ужаснетесь. В пединститут в наше время, к сожалению, идут те, кого больше никуда не взяли. В итоге учителя ненавидят детей. Ненавидят за свои нереализованные амбиции, за свою профессиональную несостоятельность… (Добросовестные учителя, которые это читают, не гневайтесь на меня за эти слова: я  не меньше вашего хочу, чтобы они были неправдой.) Так стоит ли удивляться, что воспитывает молодых людей не учитель, а Ксения Собчак и Павел Снежок Воля?
А ведь мы до сих пор считаем себя великой державой, гордимся своей историей… Да, у нас великая история, у нас выдающиеся предки, но чего стоит наша гордость, если мы не достойны своих предков? Имеем ли мы право гордиться своей историей, если сами являемся позорным на ней пятном?
Граждане, товарищи, господа, а вам не кажется, что мы обнаглели от этой незаслуженной стабильности? Не бесимся ли мы, как говорится, с нефтедолларового жиру? Не пора ли нам подумать о будущем наших детей и внуков?
Сейчас мы на стремительной скорости несемся вперед, к закату, лениво наблюдая за восходом в зеркало  заднего вида. Но может быть еще не поздно стряхнуть с себя путы лени и разврата, выйти из автобуса и мелкими шажками пойти навстречу восходу – тому времени, когда еще было, чем гордиться?

2

Re: Восход в зеркале заднего вида или «Опомнитесь, куда мы катимся?!»

Да,Виталик,всё это есть на самом деле.Стабильность только в воспалённом воображении господ из партии ЕдРо. И,на мой взгляд,первое, что необходимо сделать,это прокатить едросов-педросов на предстоящих выборах.А для этого настроить массовое сознание на простую идеологему-"Так жить нельзя!" Пусть в парламенте большом и парламентах маленьких будут представлены разные партии,пусть будут дискуссии.Дай Бог,выработается консенсус,к парламенту будет прислушиваться президент Медведев.Ментовская мораль будет постепенно уходить из обихода,будет меньше беззакония,судейской продажности,люди начнут понемногу доверять новой власти,которая не будет выкапывать пропасть между собой и народом...
Я нарисовал сплошную идиллию на сегодняшний день.А как будем жить завтра? Начнём с малого-будем наблюдать на выборах за обманщицами и обманщиками из избирательных комиссий и избиркомов.И стучать в прокуратуру не боясь никого.